Сумма первых n членов арифметической прогрессии 400 .Найдите n, если а1 = 4 и d= 8


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.
A1 = 4
d = 8
Sn = 400
n - ?

Sn = (2a1 + d(n - 1))/2*n = 400
(2*4 + 8n - 8)/2*n =  400
(8 + 8n - 8)/2*n = 400
8n/2*n = 400
4n^2 = 400
n^2 = 100
n = ± √100
n = 10

ОТВЕТ
10