Решите уравнение 5x^2+9y^2-12xy-10x+25=0


Ответы на вопрос

Отвечает Каверзина Ксения.
5x^2+9y^2-12xy-10x+25=0 \\  \\ x^2-10x+25+4x^2-12xy+9y^2=0 \\  \\ (x-5)^2+(2x-3y)^2=0 \\  \\ 


сумма неотрицательных чисел равна 0 если каждое из них равно 0

x-5=0    ⇒   x=5
2x-3y=0
10x-3y=0     ⇒  y=10/3=3 1/3

ответ (5; 3 1/3)