Площадь квадрата на 63 см в квадрате больше площади прямоугольника . Одна из сторон прямоугольника

на 3 см больше , а другая на 6 см меньше стороны квадрата . Найдите площадь квадрата( за x нужно обозначить площадь квадрата)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Максим.
Площадь квадрата   х см² , тогда сторона квадрата  √х  см .
Стороны прямоугольника : (√х  + 3) см  и  (√х  - 6) см.
Площадь прямоугольника : (√х + 3)(√х  - 6)  см²
Уравнение:
х   -  (√х + 3)(√х  - 6)  = 63
х   -  ((√х)²  - 6√х  + 3√х  - 18 ) = 63
х  -  ( х  - 3√х  - 18) = 63
х   - х   + 3√х  + 18  = 63
3√х  = 63 - 18
3 * √х  = 45
√х = 45 : 3
√х = 15
(√х)²  = 15²
х =  225  (см²) площадь квадрата

Проверим:
225   - (√225  + 3)(√225 - 6) = 225 - (15 + 3)(15 - 6) = 225 - 18 * 9 =
= 225 -  162 =  63 (см²) разница в площади.

Ответ :  225  см² площадь квадрата.