Найти cosx,если sin x = -15/17 и П<x<3П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Артовский Влад.
По основному тригонометрическому тождеству: sin^2X + cos^2X = 1, значит cos^2X = 1 - sin^2X = 1 - 225/289 = 64/289. Значит cosX = плюс/минус корень квадратный из 64/289 = плюс/минус 8/17. При условии, что П<x<3П/2, cosX = - 8/17. ^2 - вторая степень.