3√3(5-2x)<2(5-2x) помогите пожалуйста как решить?!


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

3 \sqrt{3} (5 - 2x) < 2(5 - 2x) \\ 15 \sqrt{3}  - 6 \sqrt{3} x < 10 - 4x \\  - 6 \sqrt{3} x + 4x < 10 - 15 \sqrt{3}  \\ x >  \frac{10 - 15 \sqrt{3} }{ - 6 \sqrt{3 }  + 4}  =  \frac{5(2 - 3 \sqrt{3)} }{4 - 6 \sqrt{3} }  =  \frac{5(2 - 3 \sqrt{3)} }{2(2 - 3 \sqrt{3)} }  =  \frac{5}{2}
В третьем действии мы делим на -6 корень из 3 + 4