В геометрической прогрессии b1+b5=17 и b2+b6=34. Найти b3.


Ответы на вопрос

Отвечает Веретило Саша.
B₅=b₁q⁴                      b₂=b₁q    b₆=b₁q⁵
b₁+b₁q⁴=17                b₁q+b₁q⁵=34
b₁(1+q⁴)=17              b₁q(1+q⁴)=34
1+q⁴=17/b₁                b₁q·17/b₁=34
                                    17q=34
                                    q=2
b₁+b₁·2⁴=17
b₁+16b₁=17
b₁=1
b₃=b₁q²   b₃=1·2²=4   
Отвечает Лузенин Илья.
(b2+b6)-(b1+b5)=34-17
(b2+b6)-(b1+b5)=17
b2=17
b=17:2
b=8,5
b3=8,5*3
b3=25,5
Как то так