КПД кормозапарника равен отношению количества теплоты, затраченного на нагревание воды массой mв (в

килограммах) от температуры t1 до температуры t2 (в градусах Цельсия) к количеству теплоты, полученному от сжигания дров массы тдр кг. Он определяется формулой КПД=(c*mв(t2-t1))/q*mд*100% , где Дж/(кгК) — теплоёмкость воды с=4,2810^3< Q=8,3*10^6. Определите наименьшее mд, если mв=249, t1=20, t2= температура кипения воды (вроде 100), если КПД=24%

Ответы на вопрос

Отвечает Кохай Елизавета.

mд будет определятся из формулы - просто выразим его

q*mд=(c*mв(t2-t1))/(КПД/100%)

mд=(c*mв(t2-t1)*100%)/(КПД*q)

при нормальном атмосферном давлении вода кипит при 100 по цельсию

 

mд=(4,28*10^3 *249*80*100)/(24*8,3*10^6)=8525,76/199,2=42,8 кг воды

 

Ответ: 42,8 кг воды.

 

Проверьте механические вычисления с числами. я мог ошибиться.