A) Sin(x+π/5)=√2/2 б) cos(3x-π/6)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Маумышев Тамерлан.
А)

sin(x+ \frac{ \pi }{5} )= \frac{ \sqrt{2} }{2}

x+ \frac{ \pi }{5}= (-1)^narcsin\frac{ \sqrt{2} }{2} + \pi n,  n ∈  Z

x+ \frac{ \pi }{5}= (-1)^n{ \frac{ \pi }{4}  + \pi n,  n ∈  Z

x= (-1)^n{ \frac{ \pi }{4} - \frac{ \pi }{5} + \pi n,  n ∈  Z

б)

cos(3x- \frac{ \pi }{6} )=-1

3x- \frac{ \pi }{6}= \pi +2 \pi n,  n ∈  Z

3x= \pi +\frac{ \pi }{6}+2 \pi n,  n ∈  Z

3x=\frac{ 7\pi }{6}+2 \pi n,  n ∈  Z

x=\frac{ 7\pi }{18}+ \frac{2 \pi n}{3} ,  n ∈  Z