Помогитеее пожалуйста!!! чему равна S10 арифметической прогрессии если a5 = 0,8, a11 = -2


Ответы на вопрос

Отвечает Тупицына Илария.
Дано:
ариф.прогрессия
а5=0.8
а11=-2
S10=?

Решение:
аn=a1+d(n-1)
a5=a1+4d
a11=a1+10d
Решим систему уравнений с двумя не звестными:
{a1+4d=0.8
{a1+10d=-2

{a1=0.8-4d
{0.8-4d+10d=-2

{a1=0.8-4d
{6d=-2.8

{a1=0.8+4• 7/15
{d=-7/15

{a1=8/3
{d=-7/15

Sn=(2a1+d(n-1))•n/2
S10=(2•8/3 -9•7/15)•10/2=(16/3 - 21/5)•5=
(80-63)/15 •5= 17/3= 5 целые 2/3

Ответ: S10=5 целые 2/3.