дана точка А на прямой у=4 и эта точка лежит на канонической параболе. Расстояние от касательной к

параболе в точке А находится на расстоянии корень из 8 от фокуса параболы.1)Найти уравнение параболы. 2) окружность с центром на оси Х касается параболы в точке А. Найти уравнение окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Данцевич Валентин.
1)
Каноническое уравнение параболы  y^2=2px  ее фокус находится в точке с координатами   F ( \frac{p}{2},0) 
Координата точки  A находиться в системе уравнения 
 \left \{ {{y^2=2px} \atop {y=4}} \right. \\
 x = \frac{8}{p} \\ 
 A(\frac{8}{p},4)   Если уравнение касательной равна  y=kx+b с учетом того что она проходит через точку  A получаем  k= \frac{p(4-b)}{8}\\ , подставляя   y=kx+b = \frac{p(4-b)x+8b}{8} \\ 
 y^2=2px \\ 
 (\frac{p(4-b)x+8b}{8})^2 = 2px \\ 
 (p(4-b)x+8b)^2=128px \\ 
p^2(4-b)^2x^2+(16bp(4-b)-128p)x+64b^2=0 \\ 
 D=0 \\ 
 (16bp(4-b)-128p)^2-4p^2(4-b)^264b^2 = 4096(b-2)^2p^2=0\\
 b=2\\
 k = \frac{p}{4}\\
 y = \frac{px}{4}+2 
 
 
То есть касательная будет иметь вид  y = \frac{px}{4}+2  
  Положим что перпендикуляр к касательной имеет вид   y= - \frac{4}{p}x+C \\
   он проходит через точку 
  F( \frac{p}{2},0)\\
       -\frac{4}{p} \cdot \frac{p}{2}+C = 0 \\
  C=2\\
 y=-\frac{4x}{p}+2\\
\\
 \left \{ {{y= \frac{px}{4}+2} \atop { y= -\frac{4x}{p}+2}} \right.  \\ 
  \left \{ {{x=0} \atop {y=2}} \right.  
 По условию расстояние от точки с координатами 
  BF=\sqrt{8} \\
 B(0,2) \\
   F(\frac{p}{2},0) \\
 \frac{p^2}{4} + 2^2 =  8 \\ 
  p=\pm 4  
 Координата точки   A(2,4)
 Значит парабола имеет вид   y^2 = 8x  
 2) 
  (a,0) центр окружности (так как центр лежит на оси   OX)    
  Получаем систему уравнения     
    \left \{ {{(x-a)^2+y^2=(a-2)^2+16\\
} \atop {y^2=8x}} \right.     \\\\ 
  
 Которая должна иметь одно решение, получаем 
 x^2+x(8-2a)+4a-20=0\\ 
  (8-2a)^2-4(4a-20)=0 \\ 
  4a^2-48a+144=0 \\
  4(a-6)^2=0 \\
 a=6   
 Получаем уравнение  окружности 
     (x-6)^2+y^2=\sqrt{32}^2