Найди меньшее из двух чисел сумма которых равна 22 а сумма их квадратов 250


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Пусть это будут числа а и b, тогда:
 \left \{ {{a+b=22} \atop {a^2+b^2=250}} \right.  \\  \left \{ {{a=22-b} \atop {(22-b)^2+b^2=250}} \right.  \\ 
b^2-22b+117=0, D=16=4^2, \\ b_1=13, b_2=9 \\ a_1=9,a_2=13.
Ответ: 9.