Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 40 км/ч а вторую со скоростью 60 км/ч. Найдите

среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

Ответ:

48

Объяснение:

2x - длина всего пути, км.

x - длина половины пути, км.

x/40 - количество времени, затраченное автомобилем на первую половину пути, ч.

x/60 - количество времени, затраченное автомобилем на вторую половину пути, ч.

x/40 +x/60=(3x+2x)/120=(5x)/120=x/24 - количество времени, затраченное автомобилем на весь путь.

(2x)/(x/24)=2x·24/x=48 км/ч - средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути.