Упростить выражение 1- 1/cos^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Руслан.
1 - 1/cos²a =
Приводим в общему знаменателю:
(cos²a -1)/ cos²a =
___________________
Основное тригонометрическое тождество:
sin²a + cos²a = 1
- sin²a = cos²a -1
_________________
-sin²a/ cos²a= - tg²a
Ответ: -tg²a



Отвечает Валеев Радма.

1 - 1/cos^2a = (cos^2a-1)/cos^2a= -sin^2a/cos^2a= -tg^2a

____________________________________________