Tg a/2 = 0,15. tg a =?


Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Мария.
 tg\frac{a}{2}=0,15\\\\tga=tg(2\cdot \frac{a}{2})=\frac{2\, tg\frac{a}{2}}{1-tg^2\frac{a}{2}}=\frac{2\cdot 0,15}{1-(0,15)^2}= \frac{0,3}{1-0,0225}=\frac{0,3}{0,9775}=\frac{3000}{9775}=\\\\= \frac{3000:25}{9775:25} = \frac{120}{391}\\\\\\P.S.\quad tg2x= \frac{2\, tgx}{1-tg^2x}
Отвечает Лысов Михаил.
Tg a = (2tg a/2) / (1-(tg a/2)^2) = 2*0.15 / (1-(0.15)^2) = 0.3 / 0.9775 =120/391

(если что, то это формула универсальной тригонометрической подстановки для тангенса через тангенс половинного угла)