Первый член арифметической прогрессии a1 = 12, а разница d = -2. Сколько нужно взять первых членов

прогрессии, что бы их сумма равнялась -48

Ответы на вопрос

Отвечает Скуратова Лера.
a_1=12; \ \ d=-2; \ \ S_n=-48 \\ n=?

по формуле суммы первых n членов арифм.прогрессии:

 \frac{2\cdot 12-2(n-1)}{2} \cdot n = -48 \\\\  \frac{2( 12-(n-1))}{2} \cdot n = -48  \\\\ (12-n+1) \cdot n=-48 \\\\ -n^2+13n+48=0 \\\\ n^2-13n-48=0 \\\\ D=169+192=361=19^2

 n_1= \frac{13-19}{2}=-3   посторонний корень

 n_2= \frac{13+19}{2}= 16

Ответ: 16