Дана прямоугольная трапеция abcd(углы с и d-90*). Угол А-60*, ВС-10 см, AD-20 cм. Надо найти

площадь трапеции !!буду очень благодарна за помощь!!

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.
Проведём высоту ВН. АН=АD-BC=20-10=10(см). ВН=АН*tg60° =10*|/3. S=[(BC+AD) /2]*BH=[(10+20)/2]*10*|/3=150*|/3 (см^2)