Помогите решить :10^1+x - 10^1-x=99


Ответы на вопрос

Отвечает Дутчак Яна.

10*10^x-10/10^x=99; 10^x=a. получаем: 10a-10/a=99; 10a^2-99a-10=0; D=(-99)^2-4*10*(-10)=9801+400=10201; a1=(99-101)/20; a2=(99+101)/20. a1= -1/10, a2=10. делаем замену: 10^x=10^1, x=1. 10^x= -1/10(уравнение не имеет корней , так как показательная функция принимает только положительные значения). Ответ: x=1.