В книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам" имеется рецепт пирога с черносливом. Для пирога

на 8 человек следует взять 3/4 фунта чернослива. Сколько граммов чернослива следует взять для пирога , рассчитанного на 4 человек? Считайте, что 1 фунт равен 0,4кг

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Аришка.

1) 8:4=2 (раза)-во столько раз 4 человека меньше, чем 8 человек
2) 3/4 : 2 = 3/8 (фунта)-чернослива надо взять для пирога
3) 0,4 кг=400 г
4) 400 * 3/8 = 150(г)-чернослива надо взять для пирога

Ответ: 150 г чернослива