в первой пачке в 4 раза больше тетрадей чем во второй. из первой взяли 10 тетрадей, а во вторую

добавили 5 тетрадей. тетрадей стало поровну. сколько было в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.

х тетр.  было во второй пачке

4х  тетр. было в первой пачке

(4х-10)  тетр. стало в первой

(х+5) тетр.  стало во второй пачке

По условию тетрадей в пачках стало поровну:

4х-10 = х+5

3х=15

х=15 : 3

х = 5 тетр.  было во второй пачке

4·5=20  тетр. было в первой пачке

Ответ: 20 тетр.;  5 тетр.