Решите уравнение!! (10-8х) в 4 степени + 8(8х-10) в квадрате -9=0 Срочно ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Царева Юля.

(10-8х) ⁴+8(8x-10)²-9=0

(8х-10) ⁴+8(8x-10)²-9=0

сделаем замену y=(8x-10)², y≥0

y²+8y-9=0

D=8²+4*9=64=36=100

√D=10

y₁=(-8-10)/2=-9 не подходит, так как y не может быть отрицательным

y₂=(-8+10)/2=1

(8x-10)²=1

8x₁-10=-1

8x₁=9

x₁=9/8=1\frac{1}{8}

8x₂-10=1

8x₂=11

x₂=11/8==1\frac{3}{8}

Ответ: 1\frac{1}{8} и 1\frac{3}{8}