Найти функцию обратную к функции y=3(x-5)^-1указать её область определения и множество значений(^

- знак степени)

Ответы на вопрос

Отвечает Бекмаганбетов Рамазан.

y=3(x-5)^{-1}=3 \cdot \frac{1}{x-5} =  \frac{3}{x-5}

1. Обратная функция:

y= \frac{3}{x-5} \\ x=\frac{3}{y-5} \\ xy-5x=3 \\ y= \frac{3+5x}{x}

2. D(}\frac{3+5x}{x}) = (-\infty;0)\cup(0;+\infty) \\ E(}\frac{3+5x}{x}) = (-\infty;5)\cup(5;+\infty)