Алгебра. Разложение на множители Помогите разложить многочлен x^3+4x^2+x-6 ♥️


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

x^3 + 4x^2 + x - 6

Сумма коэффициентов 1+4+1-6 = 0, значит, один из корней равен 1.

Выделим (х-1) из многочлена.

x^3 - x^2 + 5x^2 - 5x + 6x - 6 = (x-1)(x^2+5x+6) = (x-1)(x+2)(x+3)

Как я разложил на скобки x^2+5x+6, надеюсь, не надо объяснять?