СРОЧНО!!!Замени d одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена 36x^2−5x+d! Решите как можно

быстрее!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Айрин.

36x^2-5x+d=(6x-A)^2\\\\36x^2-5x+d=36x^2-\underbrace {2\cdot 6x\cdot A}_{5x}+\underbrace{A^2}_{d}\\\\12x\cdot A=5x\; \; \Rightarrow \; \; 12A=5\; ,\; \; A=\frac{5}{12}\\\\d=A^2=(\frac{5}{12})^2=\frac{25}{144}

Отвечает Калашников Ян.

36х²-5х+d

(6x-a)²=36x²-12ax+a²

12ax=5x

12a=5

a= 5/12 =>d =(5/12)²=25/144