Найдите tg a, если cos a = -10/√101 и a принадлежит (π;3π/2).


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Сёма.

Из тождества 1+tg^2 \alpha=\frac{1}{cos^2 \alpha}

tg^2 \alpha=\frac{1}{cos^2 \alpha}-1=\frac{1}{(-\frac{10}{\sqrt{101} })^2 }-1=\frac{101}{100} -1=\frac{1}{100}}

Так как α лежит в III четверти, то tg\alpha=\frac{1}{10}