Решите уранение: х^2-х=0 р^2+15р=0 5х^2-30х=0 14х^2+18х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Афонихина Женя.

х^2-х=0

вынесем общий множитель за скобки, получаем:

х(х-1)=0    

произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, получаем:

х(1)= 0 ; х(2) = 1,


Аналогично решаются и нижние уравнения:

р^2+15р=0

р(р+15)=0

р(1) = 0; р(2) = -15


5х^2-30х=0

5х(х-6)=0

х(1) = 0 ; х(2) = 6


14х^2+18х=0

2х(7х+9)=0

2х=0 или 7х+9=0

х(1) = 0       х(2) = -9/7=-1_2/7