найдите остаток от деления 3^1989 на 7


Ответы на вопрос

Отвечает Седухина Аня.

3/7=0 остаток 3

9/7=1 остаток 2

27/7=3 остаток 6

81/7=11 остаток 4

243/7=остаток 5

729/7=104 остаток 1

Остатки образуют ряд чисел из повторяющейся послед-ности 3 2 6 4 5 1  

Цикл состоит из 6 делений

значит 1989/6=331 остаток три, смотрим третью строку , в третьей строке  остаток 6, значит остаток от деления 3^1989 на 7 = 6