Сумма двух натуральных чисел равна 1244. Эти числа станут равными друг другу, если в конце первого

числа приписать цифру 3 а в конце второго числа отбросить число 2. Найдите большее число

Ответы на вопрос

Отвечает Князгалиева Рауана.

х - первое число


(1244-х) - второе число



Если в конце первого числа приписать цифру 3, то получим число, увеличенное в 10 раз, да ещё к нему прибавим 3:


(10х+3) - новое первое число.



Если в конце второго числа отбросить цифру 2, то без цифры 2 это число уменьшится в 10 раз:


((1244-х)-2) : 2 = (1242-х) : 10 - новое второе число



По условию эти новые числа равны друг другу, получаем уравнение:


10x+3=\frac{1242-x}{10}\\\\10*(10x+3)=\frac{10*(1242-x)}{10}\\ \\100x+30=1242-x\\\\100x+x=1242-30\\\\101x=1212\\\\x=1212:101\\\\x=12

Итак,

12  - первое число


1244-12=1232 - второе число, оно же большее число.


Ответ: 1232