Точка М лежит внутри равнобедренного треугольника с углом при вершине 120 градусов. Расстояние от М

до каждой из боковых сторон равно 3, а до основания 2 корень из 3. Найдите длину основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Сначала найдите растояние ВМ. ВМ = 6 : sin60 = 4V3

Теперь можно вычислить высоту треугольника, она будет равна 4V3 + V3 = 5V3

Теперь находим половину основания. Получаем 5V3 / tg 30 = 15

И, наконец, основание равно 15* 2 = 30

Ответ. 30