Упростите выражение 1\3(2а-9)-1\2(5b+4)и найдите его значение при а=4 1\2,b=4\5


Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Вероника.

Раскрываем скобки

=2а/3-9/3-5b/2-4/2=даём дополнительные множители

4a-18-15b-12/6=4a-15b-30/6.

Подставляем значения

4*4 1/2-15*4/5-30/6=4*9/2-15*4/5-30//6=сокращаем=

18-12-30/6=-24/6=-4