Помогите сократить дробь: а в квадрате +а -42/а в квадрате -36


Ответы на вопрос

Отвечает Султонов Шорух.

\frac{a^2+a-42}{a^2-36} \\ a^2+a-42=0\\ D=1-4*(-42)=169\\ X1=-1+13/2=6\\ X2=-1-13/2=-7\\ a^2+a-42=(a-6)(a+7)\\ \frac{(a-6)(a+7)}{(a-6)(a+6)} = \frac{a+7}{a+6}

Отвечает Филатова Соня.

a^-6 типо как то так будет наверно