При каких значениях b и c вершина параболы y=-2x²+bx+c находится в точке A (2;1). Пожалуйста,

подробно напишите как это решается. Спасибо. 25 баллов за хороший ответ и обьяснение!

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Координаты точки вершины A(x_{_{\text{B}}}; \ y_{_{\text{B}}}) определяются по формуле:

x_{_{\text{B}}} = \dfrac{-b}{2a}, где -b = -b; \ a = -2; \ x_{_{\text{B}}} = 2.

Решим уравнение: 2 = \dfrac{-b}{-4} ; \ -b = -8; \ b = 8

Чтобы найти y_{_{\text{B}}} нужно подставлять значение x_{_{\text{B}}}, \ y_{_{\text{B}}} и b в уравнение функции:

1 = -2 \ \cdotp 2^{2} + 8 \ \cdotp 2 + c\\1 = -4 + 16 + c\\c = -7

Значит, функция имеет вид: y = -2x^{2} + 8x - 7