X^4=(5x-14)^2 Помогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Егор.

a² - b² = (a - b)(a + b)

x⁴ = (5x - 14)²

(x²)² - (5x - 14)² = 0

(x² - 5x + 14)(x² + 5x - 14) = 0

первый множитель

x² - 5x + 14 = 0

D = 25 - 4*14 =  < 0 не имеет решений в дейчтвительных числах ( имеет 2 комплексных корня (5+-i√31)/2)

второй множитель

x ² + 5x - 14 = 0

D = 25 + 4*14 = 81

x₁₂ = (-5 +- 9)/2 = -7  2

x₁=-7

x₂=2