Решите пожалуйста 1)ctgx+3=0 2) tg2x=-√3/3


Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.

1) ctgx+3=0\\ctgx=-3\\x=(arcctg(-3))+\pi n , n \in Z\\x=\pi-arcctg3+\pi n, n\in Z\\2)tg2x=-\frac{\sqrt{3} }{3} \\2x=-arctg\frac{\sqrt{3} }{3}+\pi n\\2x=-\frac{\pi}{6}+\pi n \\ x=-\frac{\pi}{12}+\frac{\pi}{2} n, n \in Z