Квадратный трёхчлен разложен на множители x^2+13x+42=(x+6)(x−a) Найдите а. Срочноооо


Ответы на вопрос

Отвечает Дремлюк Кристина.

X²+13x+42=(x+6)(x-a)
(x+6)(x-a)=x²-ax+6x-6a=x²+13x+42
x²-x²+13x-6x+42=-ax-6a
7x+42=-a(x+6)
7(x+6)+a(x+6)=0
(7+a)(x+6)=0
a=-7; x=-6
Ответ: a=-7