Ребята, помогите пожалуйста!! МНОГО БАЛЛОВ АЛГЕБРА 10 КЛАСС Решите неравенства : а)

log_5(3-2x)>2 б)log_0,6(2+3x)>1

Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.
А) ОДЗ: 3-2х>0; 2х<3; х<3/2
 log_{5}(3 - 2x)  > 2 log_{5}(5)  \\  log_{5}(3 - 2x)  >  log_{5}( {5}^{2} )
Т.к. основание логарифма 5>1, то функция у=log_{5}(t) является возрастающей, а значит
3 - 2x >  {5}^{2}  \\ 3 - 2x > 25 \\ 2x <  - 22
х<-11 - удовлетворяет ОДЗ
Ответ: (-бесконечности; -11)

б) ОДЗ: 2+3х>0; 3х>-2; х>-2/3
 log_{0.6}(2 + 3x)  >  log_{0.6}(0.6)
Т.к. основание логарифма 0,6<1, то функция у=log_{0,6}(t) убывающая, а значит
2 + 3x < 0.6 \\ 3x <  - 1.4 \\ x <  -  \frac{1.4}{3}  \\ x <  -  \frac{14}{30}  \\ x <  -  \frac{7}{15}
С учетом ОДЗ получаем
Ответ:
 -  \frac{2}{3}  < x <  -  \frac{7}{15}