Является ли число 26.4 членом арифметической прогрессии (an), в которой a1=-23.6 и a7=6.4 Срочно

плз​

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

Разность прогрессии  

d = (a22 - a1) / (22 - 1) = (11 + 23,6) / 21 = 173/105  

Формула n-го члена  

аn = a1 + (n-1)*d  

35,8 = -23,6 + (n-1)*173/105  

59,4 = 173n/105 - 173/105  

173n = 6237 - 173  

173n = 6410  

n = 37,05  

Так как n - число дробное, то число 35,8 не является членом данной прогрессии