Является ли число 99 членом арифметической прогрессии an=0,5n-1


Ответы на вопрос

Отвечает Первушин Александр.

\tt a_n=0.5n-1; \ \ \ n\in N\\\\ 0.5n-1=99\\0.5n=99+1\\0.5n=100\\n=100:0.5\\n=200

Ответ: да (число 99 является двухсотым членом данной прогрессии).