Решить задачу.Туристы проплыли на моторной лодке против течения реки 12 км и вернулись обратно.на

все путешествие они затратили 2,5 часа. какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.?

Ответы на вопрос

Отвечает Лопаткова Диана.

Собственная скорость = х
Против течения плыли по времени: 12/(х-2)
По течению: 12/(х+2)
всего 2,5 часа
12/(х-2) + 12/(х+2) = 2,5
домножим на (х+2)(х-2)
12(х+2) + 12(х-2) = 2,5(х+2)(х-2)
24 х = 2,5х2 - 10
2,5х2 - 24х - 10 = 0
отсюда находишь х