Каждый из двух рабочих одинаковой квалиффикации выполняет заказ за 12 часов. Через 4 часа после

того, как первый начал работать, к нему присоеденился второй рабочий и заказ они закончили вместе. Сколько времени работал первый рабочий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

Если каждый рабочий выполняет заказ за 12 ч, тогда за 1 час каждый из них выполнит \frac{1}{12} всей работы.

1) \frac{1}{12}*4= \frac{4}{12} всей работы за 4 ч

2)  \frac{1}{12}+ \frac{1}{12}= \frac{2}{12} - оба рабочих вместе за 1 ч

3) 1 - \frac{4}{12} = \frac{8}{12}

4)  \frac{8}{12}/ \frac{2}{12}=4ч рабочие работали вместе

5) 4ч+ 4ч = 8ч работал 1 рабочий

Ответ: первый рабочий работал 8ч

Отвечает Захарова Марина.

решение

12-4=8часов

8:2=4часа(работали оба рабочих вместе)

4+4=8часов работал первый рабочий

ответ 8 часов работал первый