X^2-3x-10=0 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Петрищев Данил.

D=b^2-4ac = (-3)^2-4*1*(-10) = 9+40=49

x1,2 = (-b+-\sqrt{D})/2a = (3+-7)/2

x1= 5

x2 =- 2

Проверка по т. Виета:

5*(-2)=-10

5+(-2)=5-2=3 (так и надо,чтобы в этом случае число было противоположно по знаку)


( смотришь на начальное уравнение при проверке)


Отвечает Достоевский Алексей.
D=(-3)^2-4*(-10)=9+40=49
x1=(3+корень из 49)/2=(3+7)/2=5
х2=(3-корень из 49)/2=(3-7)/2=-2