Помогите решить уравнение!!! С условием x²-4/6 - x/2 = x-4/3


Ответы на вопрос

Отвечает Шекунова Злата.

x^2-\frac{4}{6} -\frac{x}{2} =x-\frac{4}{3}

Переносим все в левую часть. Не забываем менять знаки.

x^2-\frac{4}{6} -\frac{x}{2} -x+\frac{4}{3}=0

Умножаем обе части на 6.

6x^2-\frac{6*4}{6} -\frac{6*x}{2} -6x+\frac{6*4}{3}=0\\6x^2-4-3x-6x+8=0\\6x^2-9x+4=0\\D=(-9)^2-4*6*4=81-96=-15\\D

Дискриминант меньше нуля. Действительных корней нет. Уточните, если необходимо решить через комплексные числа.