бассейн наполняется двумя трубами,действущими одновременно,за 2 часа.За сколько часов может

наполнить бассейн первая труба,если она,дейсвуя одна,наполняет бассейн на 3 часа быстрее,чем вторая ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

Первая - за х часов,     за 1час - 1/х

Вторая - за х+3 часов,     за 1 час - 1/(х+3)

 

1/х + 1/(х+3) = 1/2

2х+6+2х=х2+3х

х2+3х-4х-6=0

х2-х-6=0

х=-2 - не удовлетворяет условиям задачи

х=3 (часа) - время наполнения бассейна первой трубой