Вероятность того что день будет ясным, p=0,85. Найти вероятность g того, что день будет облачным:

А. g=0.85 B. g=0,15 C. g=0,5 D. g=1

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Вероятность того, что день будет либо облачным либо ясным — 100% или 1, в свою очередь вероятность того, что день будет ясным — 0.85 или 85%, что ясно из условия. Найдем вероятность того, что день будет облачным так:
p_{sunny} + p_{cloudy} = 1 \\ 
p_{cloudy} = 1 - p_{sunny} \\ 
p_{cloudy} = 1 - 0.85 = 0.15
Ответ: 0.15, что соответствует варианту B.