В арифметической прогрессии (an) найдите n, если a4=24, d=-3, an=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.

a₄ = 24     d = - 3       aₙ = 12        n = ?

a₄ = a₁ + 3d

a₁ = a₄ - 3d = 24 - 3 * (- 3) = 24 + 9 = 33

aₙ = a₁ + d(n - 1)

12 = 33 - 3(n - 1)

12 = 33 - 3n + 3

3n = 36 - 12

3n = 24

n = 8