Найдите sinL tgL ctgL если cosL=-4/5 P/2 меньше L меньше P


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.

α - угол второй четверти, значит: Sinα > 0 , tgα < 0 , Ctgα < 0

Sin\alpha=\sqrt{1-Cos^{2} \alpha } =\sqrt{1-(-\frac{4}{5})^{2}} =\sqrt{1-\frac{16}{25} }=\sqrt{\frac{9}{25} }=\frac{3}{5}\\\\tg\alpha=\frac{Sin\alpha }{Cos\alpha }=\frac{3}{5}:(-\frac{4}{5})=-\frac{3}{5}*\frac{5}{4}=-\frac{3}{4} \\\\Ctg\alpha=\frac{1}{tg\alpha }=-\frac{4}{3}=-1\frac{1}{3}