Область значения функции у=2х+5/3. на отрезке 1<х<5


Ответы на вопрос

Отвечает Силивончик Ксюша.

\displaystyle y=\frac{2x+5}3,\quad \quad 1 \leq x \leq 5\\\\\\y(1)=\frac{2\cdot 1+5}{3}=\frac{2+5}3=\frac{7}3\\\\\\y(5)=\frac{2\cdot 5+5}{3}=\frac{10+5}3=\frac{15}3=5

Значит, область значений на этом промежутке: \displaystyle \boxed{y\in[\frac{7}3;5]}