Найдите сумму n первых членов арифметической прогрессии, если а1=6, d=-7; n=40


Ответы на вопрос

Отвечает Григорощук Полина.

a₁ = 6     d = - 7     n = 40      S₄₀ = ?

S_{40}=\frac{2a_{1}+39d }{2} *40=(2a_{1}+39d)*20=(2*6+39*(-7))*20=(12-273)*20=-261*20=-5220

Отвечает Иванов Артём.

Ответ:

S₄₀ = 5220

Объяснение:

Sₙ = ((2a₁ + d(n - 1)) · n) : 2

S₄₀ = ((2 · 6 + ( - 7) · (40 - 1) · 40) : 2 = ((2 · 6 - 7 · 39) · 40) : 2 = 5220