Пжж помогите Найдите остаток от деления суммы 123^33+567^77/5


Ответы на вопрос

Отвечает Муллагильдин Кирилл.

Ответ:

0

Объяснение:

123^{33}+567^{77}\equiv3^{33}+2^{77}(mod\:5)=27^{11}+128^{11}\equiv2^{11}+3^{11}(mod\:5)=32*64+9*27^{3}\equiv2*4+4*2^3(mod\:5)=8+4*8=5*8\equiv0(mod\:5)

А значит выражение дает остаток 0 при делении на 5

_________________________

В решении использованы свойства сравнения чисел по модулю