найдите длину диагонали экрана телевизора у которого отношения длины и высоты равна 4:3, а площадь

972 см^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Лиза.

Ответ:

Объяснение:

4х - длина

3х - ширина

12x^2=972

x^2=81

x=9

36 - длина

27 - ширина

диаональ - по теореме Пифагора

36^2+27^2=1296+729=2025

корень из 2025=45 - искомая величина

Отвечает Жакупова Аружан.

4х*3х=972 см²

х1≠-9 х2=9

4х=36

3х=27

36²+27²=у² (у-диагональ)

1296+729=у²

у²=2,025

у=45

Надеюсь понятно :/