Прямая y=kx+b проходит через точки a(2 -1) и b(1 -3) запишите уравнение этой прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Дарья.

Ответ: y = 2x - 5.

Объяснение:

Поскольку точки a(2;-1), b(1;-3) лежат на прямой, то их координаты удовлетворяют данному уравнению.

-1 = 2k + b    ⇒  b = -2k - 1

-3 = k + b   ⇒  -3 = k - 2k - 1  ⇒  k = 2     ⇒   b = -2*2-1 = -5

Искомое уравнение прямой y = 2x - 5.